На территории Воронежской области расположено 886 общеобразовательных учреждений. В текущем году сотрудниками органов государственного пожарного надзора проведено 484 плановых и 402 внеплановых мероприятия по надзору на объектах данной категории.
Предложено к исполнению 395 противопожарных мероприятия, из них по состоянию на 26 августа выполнено – 351 (процент выполнения – 89%). По результатам проверок к административной ответственности за нарушения требований норм и правил пожарной безопасности привлечены 323 должностных и 6 юридических лиц.
Все общеобразовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.
33 школы оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны и прямой телефонной связью.
По состоянию на 26 августа к новому учебному году органами ГПН приняты все общеобразовательные учреждения.
В текущем и прошлом году пожаров в общеобразовательных учреждениях не допущено.
С 1 по 20 сентября текущего года в образовательных учреждениях будут проведены практические отработки планов эвакуации людей в случае возникновения пожара, а также занятия по основам безопасности жизнедеятельности с привлечением сотрудников МЧС, дни открытых дверей в пожарных подразделениях, учебно-методическом центре и областной поисково-спасательной службе.
Кроме того, 1 сентября будет организовано дежурство сотрудников государственного пожарного надзора и личного состава пожарных подразделений в общеобразовательных учреждениях.
ИА «Воронеж-Медиа» по сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Воронежской области