В праздничном концерте, который состоялся в театре драмы имени Кольцова, приняли участие не только воронежские коллективы, но и фольклорные ансамбли из Липецка, Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга и Украины. Открыл торжественное мероприятие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. От имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева воронежцев и гостей праздника поздравил заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Ганов.
Он отметил, что главной идеей этого праздника является сотрудничество церкви и государства во имя процветания России. «Тесное сотрудничество Воронежско-Борисоглебской епархии и правительства области, — сказал Александр Ганов, — помогает нам возрождать наш край. У нас много общих задач: предупреждение религиозного экстремизма, укрепление семьи, забота о малоимущих, духовное и нравственное воспитание молодежи». Также заместитель губернатора напомнил, что ежегодно в России избирается город, где проходят центральные торжественные мероприятия. В разные годы столицей праздника были Мурманск , Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск , Ярославль, Москва и другие города. В 2003 году, в год 300-летия преставления Святителя Митрофания, столицей празднования являлся Воронеж .
Председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников на мероприятии подчеркнул: «Историческая память и культурное наследие — это ценности, которые объединяют наше общество. Только наше сплочение вокруг вечных ценностей позволит достойно пережить самые сложные времена». В будущем по аналогии с всероссийской столицей праздника планируется выбирать город или район в области, который станет центром проведения общеобластных торжеств, посвященных Дням славянской письменности и культуры.