Микаилов был задержан 10 сентября в ходе совместной операции воронежского управления СКП РФ, управления ФСБ России и ГУВД области. Следствие предъявило руководителю ТУ ФАУФИ обвинение в получении взяток на общую сумму около 4 миллионов рублей. Решением суда чиновник был взят под стражу, а впоследствии освобожден от должности главы ведомства.
«В понедельник суд изменил Микаилову меру пресечения, освободив его из-под стражи на время следствия под залог в размере 1,5 миллиона рублей», — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что прокуратура выступила с ходатайством оставить меру пресечения в виде заключения под стражу, однако суд принял решение отпустить Микаилова под залог.
Следствие возбудило в отношении экс-главы уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 290 (вымогательство взятки в крупном размере), а также статьей 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Максимальное наказание по данным статьям — до 12 лет лишения свободы и крупный штраф.
РИА Новости пока не располагает комментариями защиты Микаилова.