Акция в поддержку адаптивного спорта пройдет в Воронеже 21 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Цель акции - оказать финансовую поддержку воронежским спортсменам-инвалидам.
Как рассказали в управлении по физической культуре и спорту области, Воронеж является одним из ведущих центров адаптивной физической культуры, призванной помочь интеграции и социализации инвалидов в общество. Воронежские пловцы-инвалиды с повреждением опорно-двигательного аппарата - многократные победители и призеры чемпионатов и первенств России. Например, Михаил Бегидов - пятикратный чемпион и рекордсмен России по Паралимпийской программе, чемпион Европы 2002 года в Монако по программе Специальной Олимпиады, лауреат детского Золотого фонда Воронежской области 2003 года, стипендиат Российского детского фонда 2004 года; Евгений Дюдюкин - призер чемпионатов и победитель первенств России по Паралимпийской программе, учащийся МОУ СОШ N9 (надомное обучение); Нина Рябова - многократный призер чемпионатов и победительница первенств России по Паралимпийской программе, учащаяся МОУ СОШ N12.
Как пояснили в управлении, чтобы пройти отбор для участия в Паралимпийских Играх 2008 года в Пекине, спортсменам требуется Международный сертификат спортивно-медицинской классификации. Сертификат можно получить только на международных соревнованиях соответствующего уровня. Такие соревнования не входят в календарный план и не финансируются Федеральным агентством по физической культуре и спорту.
Ближайшие соревнования, в которых могли бы принять участие воронежские спортсмены, состоятся 26 - 29 апреля в Братиславе (Словакия). Для поездки на эти соревнования необходимо около 20 тысяч рублей на человека. Управление по физической культуре и спорту области обращается к воронежцам с просьбой оказать финансовую помощь для оплаты командировки, прохождения спортивно-медицинской классификации и участия в открытом чемпионате Словакии трех воронежск их спортсменов и сопровождающих их тренера-представителя, переводчика и врача.