Отслуживший 22 года СУ-24М упал в пятницу, в обед, недалеко от села Масальского (см. «КП» от 19 декабря). На нем летели майор и подполковник. Они должны были отработать удар по наземной цели и противоракетный маневр. Во время полета на командный пункт летчики сообщили о технических неполадках машины. По предварительным данным, на высоте в три километра отказала система управления. Бомбардировщик стремительно падал. Летчики дотянули до безлюдного поля и, когда до земли оставалось несколько сот метров, катапультировались.
СУ-24М почти полностью вошел в землю, только задняя часть осталась на поверхности. На месте падения образовалась огромная воронка, обломки разлетелись на сотни метров.
Пилоты на парашютах приземлились примерно в километре от самолета. Через полчаса их подобрали сотрудники поисково-спасательной службы и на вертолете отвезли в госпиталь.
Практически сразу же в военной прокуратуре Воронежского гарнизона возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Нарушение правил безопасности при проведении полетов или подготовке к ним". Виновники катастрофы могут сесть в тюрьму на срок до семи лет.
— Со времени аварии прошло совсем мало времени, поэтому судить о том, кто в ней виноват, пока рано, — рассказал нам вчера Василий САВИЦКИЙ, начальник следственного отдела военной прокуратуры Воронежского гарнизона. — Для начала надо хотя бы извлечь останки упавшего самолета из земли, на это уйдет двое-трое суток. Возможно, изучение обломков поможет установить истину.
Уголовное дело возбудили именно по факту аварии, а не против кого-либо. Виновников следователи установят только после тщательного выяснения всех обстоятельств авиапроисшествия, — добавил Василий Савицкий.
— Перед вылетом бомбардировщик прошел обязательную проверку всех систем. Все было исправно. Проблема возникла именно в полете. Уверен на сто процентов: пилоты не виноваты в катастрофе, — рассказал нам в пятницу сотрудник аэродрома «Балтимор».
— "Черный ящик" самолета нашли, сколько времени понадобится на расшифровку, зависит от его сохранности, — говорит Владимир ДРИК, помощник главкома ВВС по информационному обеспечению. — Что касается пилотов — они чувствуют себя хорошо, серьезных травм нет.